• Social Media Links
  • Site Map
  • Accessibility Links
  • English
Close

सूचना भवन, सरायकेला-खरसावां प्रेस विज्ञप्ति दिनांक – 21 जुलाई, 2025

Publish Date : 21/07/2025

उपायुक्त की अध्यक्षता में शिक्षा विभाग की समीक्षात्मक बैठक सम्पन्न, विद्यालयों की गुणवत्ता एवं समावेशिता पर विशेष बल…

आज समाहरणालय स्थित सभागार में उपायुक्त श्री नितिश कुमार सिंह की अध्यक्षता में शिक्षा विभाग अंतर्गत संचालित योजनाओं एवं कार्यक्रमों की समीक्षा बैठक आयोजित की गई।

बैठक के दौरान उपायुक्त ने जिले में संचालित विभिन्न शैक्षणिक योजनाओं की गहन समीक्षा करते हुए शिक्षा व्यवस्था को अधिक प्रभावी, समावेशी एवं परिणामोन्मुख बनाने पर बल दिया। उन्होंने शिक्षकों, पदाधिकारियों एवं कर्मियों की बायोमेट्रिक उपस्थिति, विद्यालय प्रबंधन समिति द्वारा प्राप्त राशि के पारदर्शी एवं यथोचित उपयोग, विद्यालयों में सुव्यवस्थित इंफ्रास्ट्रक्चर, स्मार्ट क्लास, ICT लैब, पुस्तकालय, तथा शैक्षणिक वातावरण की गुणवत्ता पर विशेष ध्यान देने की आवश्यकता बताई।

उपायुक्त ने सभी प्रखंड शिक्षा प्रसार पदाधिकारियों को निर्देशित किया कि वे नियमित रूप से विद्यालयों का निरीक्षण करें तथा शैक्षणिक गतिविधियों एवं संसाधनों की स्थिति की समीक्षा कर, आवश्यकतानुसार त्वरित कार्रवाई हेतु जिला मुख्यालय को सूचित करें।

इसके अतिरिक्त उपायुक्त ने निम्न बिंदुओं पर विशेष निर्देश दिए—

विद्यालयों में पेयजल, शौचालय एवं मरम्मत जैसी बुनियादी सुविधाएं सुनिश्चित करने,

ड्रॉपआउट बच्चों की पहचान कर उनका पुनः नामांकन कराने,

बिना आधार या जन्म प्रमाणपत्र वाले बच्चों से आवेदन प्राप्त कर आवश्यक प्रक्रिया पूर्ण कराने,

एवं सभी विद्यार्थियों को सरकारी योजनाओं का लाभ प्रदान करने।

इसके साथ ही उपायुक्त ने निर्देश दिया कि ई-विद्या वाहिनी पोर्टल पर शिक्षक एवं विद्यार्थियों की बायोमेट्रिक उपस्थिति दर्ज नहीं करने वाले विद्यालयों को कारण बताओ नोटिस (शोकॉज) जारी किया जाए तथा पोर्टल पर समयबद्ध डेटा एंट्री सुनिश्चित की जाए।

उपायुक्त श्री सिंह ने स्पष्ट रूप से कहा कि विद्यालयों में संचालित गतिविधियों तथा शिक्षा व्यवस्था के सुगम संचालन में सभी की जवाबदेही समान रूप से है। योजनाओं के क्रियान्वयन में किसी भी प्रकार की लापरवाही क्षम्य नहीं होगी, दोषी पाए जाने पर कठोर कार्रवाई की जाएगी।

बैठक में उप विकास आयुक्त सुश्री रीना हांसदा, जिला शिक्षा पदाधिकारी श्री कैलाश मिश्रा, सभी प्रखंड शिक्षा प्रसार पदाधिकारी, BRP, CRP सहित अन्य संबंधित पदाधिकारी उपस्थित थे।